Неділя, 16.12.2018, 08:48

Логопед

Версетилова Юлия Николаевна

Должность: учитель-логопед.

Образование: полное  высшее, Бердянский государственный педагогический университет, коррекционное образование (Логопедия), 2012г.

Категория – «специалист IІ категории»

Стаж педагогической  и логопедической деятельности :

11 лет.

ГРАФИК РАБОТЫ :

Дни недели Время работы
Понедельник 730-1130
Вторник 730-1130
Среда 1330-1730
Четверг 730-1130
Пятница 730-1130

КОНСУЛЬТАЦИОННЫЙ ДЕНЬ: среда

Логопедия - полезное дело!
Ведь каждому хочется высказать смело,
Умно и свободно, красиво, умело
Всё, что наболело и что накипело.
Если хотите, то я помогу вам
Язык свой "подвесить" на нужное место.
Если хотите, то я удивлю вас -
Заговорите все вы чудесно,
Легко, замечательно и интересно!
Бегите ко мне с нетерпеньем навстречу:
Не будет у вас нарушения речи!

Учитель – логопед – это человек, который не только исправит речь, но и тот , кто поселит в душе ребёнка надежду и уверенность в собственных силах.

Логопед осуществляет коррекцию отклонений в развитии речи у детей. Специалист обследует малышей, выявляет имеющиеся речевые дефекты и степень их выраженности, проводит индивидуальные занятия по исправлению. Родителям логопед подскажет, какие приемы и упражнения следует делать дома для достижения эффективного результата в коррекции.

В последние годы наблюдается значительный рост числа дошкольников, имеющих нарушения речевого развития. Для комплексного специального сопровождения таких детей на базе нашего детского сада работает логопедический пункт.

Задачей работы логопункта в ДОУ является комплексное логопедическое воздействие и сопровождение ребенка в детском саду. Деятельность логопункта предполагает системное воздействие , состоящее из нескольких взаимосвязанных этапов: диагностического, коррекционного и оценочно-контрольного.

Во время диагностического этапа каждый ребенок проходит индивидуальное логопедическое обследование, где логопед получает представление о состоянии речевой деятельности ребенка и составляет перспективный план коррекционной работы.

Коррекционный этап включает в себя постановку нарушенных звуков, их автоматизацию и дифференциацию. Параллельно с этим решаются задачи, связанные с формированием и развитием фонематического восприятия и лексико-грамматического строя речи. Занятия проводятся как индивидуально. После постановки звука наступает этап его автоматизации в словах, фразах, стихах и текстах. Продолжительность постановки звуков и их автоматизации может быть различной, и зависит от сложности нарушения.

По окончании коррекционного этапа ребенок переходит в группу динамического наблюдения, т.е. наступает оценочно-контрольный этап, во время которого логопедом и воспитателями отслеживается процесс автоматизации звука в разговорной речи.

Несмотря на то, что большую часть дня современный ребенок находится в детском саду, первостепенное влияние на его развитие все-таки оказывает семья. И эффективность коррекционного процесса во многом зависит от позиции, которую занимают родители. К сожалению, чаще встречаются два крайних варианта отношения к вопросу коррекции звукопроизношения:

1 – пренебрежение к качеству речи ребенка, зачастую граничащее с игнорированием рекомендаций логопеда;

2 – завышенные требования к качеству речи ребенка на этапе, когда звук еще находится в процессе автоматизации.

И то, и другое не способствует закреплению правильного звукопроизношения и значительно замедляет весь процесс коррекции. В помощь родителям для каждого ребенка ведется индивидуальная логопедическая тетрадь, в которой записывается весь отработанный речевой материал и рекомендации логопеда родителям. Тетрадь приносят в детский сад в день занятий, а затем забирают домой для повторения материала.

Офіційні сайти
«  Грудень 2018  »